- футбол
16.05.2011
Чикаго Буллс смели Майами Хит в первом матче финала Востока
Раздел: спорт нба
Не зря я сегодня ночью проснулся в 3 часа, пожертвовав лучшими часами сна. В итоге удалось в прямом эфире понаблюдать, как победитель регулярного чемпионата методично убивает дрим-тим сезона. Несмотря на отличное продвижение Майами в плей-офф, Леброн и Вейд ничего не смогли сделать с защитой Буллс. А стараний одного Боша оказалось недостаточно. В итоге уверенная победа Чикаго 103 - 82.

Первые минуты показали преимущество в классе отдельных игроков Хит. Флоридцы неспешно вышли вперед и уверенно контролировали ход матча почти до перерыва. Но когда на паркет вышли игроки скамейки ситуация сильно изменилась. Чикагцы традиционно набрали много очков, благодаря запасникам, а Гибсон к тому же продемонстрировал, что место в составе этой или другой команды у него не за горами. Один слем-данк через Вейда чего стоит.

Когда по частям вернулись основные игроки преимущество стало плавно нарастать, достигая под конец матча 26-ти очков. Несмотря на не высокий процент попадания с игры у Быков подборы в нападении снизили критичность этого показателя на порядок. Очень комфортно атаковать, когда знаешь, что Ноа, Бузер или Ашик подберет мяч, и у тебя будет вторая, а то и третья попытка. Выглядели такие атаки очень эффектно - игроки Хит бегают суетятся пока чикагцы раз за разом совершают броски.

Периодически о лидерских функциях вспоминал Роуз, набирая очки в самые важные моменты. Но этой ночью индивидуальные показатели отошли на второй план. Самый результативный игрок матча - Крис Бош. Ну и как помогло Майами то, что он набрал 30 очков? Никак. Командная игра Чикаго и грандиозная защита сделали свое дело.

Мало кто ожидал, что Чикаго сможет в плейофф уверенно выиграть у Хит. Даже в регулярке в трех выигранных матчах разрыв не превышал 4-х очков. На этом фоне 21 победное очко выглядит фантастикой. И самое главное, что это не похоже на случайность. Победа поддается трезвому анализу, и непохоже, что бы у Майами было сильное противодействие плану, предложенному Чикаго Буллс. Разве что чикагцы вообще перестанут попадать в кольцо, а Леброн с Вейдом начнут проходить защиту на одной левой. Пока же я с большим оптимизмом смотрю в будущее и жду среды, когда состоится второй матч серии.