Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог

Авторский музыкальный онлайн журнал о рок-музыке
http://heavymetalrocknroll.com
Рецензии на рок-альбомы, рок-цитата, концерты, история песни и многое другое





Новое в блоге

банки ижевска
Все рубрики - Блог

Подняться на уровень выше Блог

Разделы
музыка
- рецензии
- концерты
фильмы
книги
веб
управление
юмор
разное
спорт
- нба
- футбол
15.01.2010
Букридеры LBook V3 и Pocketbook 360
Раздел: разное
Сравнительный обзор

За последние 14 месяцев я пользовался двумя читалками электронных книг: букридерами LBook V3 и Pocketbook 360.

Моим главным критерием для подобного устройства является удобство чтения. Я считаю, что именно эту функцию он должен выполнять качественно в первую очередь. Мне непонятны сравнения букридеров с КПК, которыми наполнен инет. КПК - многофункциональное устройство с множеством возможностей, а букридер - это узкоспециализированное устройство, предназначенное заменить в будущем бумажную книгу. Зачем книге мп3 плеер, органайзер, морской бой, рсс ленты и прочая мне непонятно. Поэтому весь этот функционал я не оцениваю.

Что главное при чтении?
- Бумага, ее качество, влияющее на усталость глаз.
- Визуализация текста: размер экрана, приятный глазу шрифт, размер шрифта, междустрочное расстояние, отступы и т.д.
- Удобство (а не просто скорость) перелистывания страниц и навигация в целом.
- Легкость перехода к тому месту, на котором было прекращено чтение в прошлый раз.
- Легкость нахождения нужной книги в библиотеке.
- Поддерживаемые форматы книг.
- Глючность софта и длительность заряда батареи.


LBook V3

1) Бумага. Мой глаз не заметил принципиально различия в бумаге обоих ридеров. Везде одинаково приятно читать, глаз не уставал. Правда на компе у меня глаза обычно тоже устают не от чтения, а от быстрой смены информации, например в гонках или стрелялках.

2) К визуализации текста я на обоих устройствах привыкал очень быстро. Никаких неприятных ощущений с этим пунктом не связано. Более мелкий экран у покетбука воспринимался совершенно спокойно после пары дней чтения.

3) Перелистывание. На ЛБуке перелистывание заметно медленнее, чем на Покетбуке. Это обусловлено большим экраном, и менее продвинутым софтом. Но в обоих случаях вырабатывается рефлекс, командующий за сколько секунд до конца страницы надо нажимать кнопку перелистывания. После ЛБука, где я кнопку нажимал за пару секунд, я регулярно не успевал дочитывать страницы на покетбуке, пока не выработался новый рефлекс.

Кнопки перелистывания однозначно удобнее на покетбуке. Очень удобно держать устройство в одной руке, держа палец на большой упругой кнопке, которая нажимается с усилием и не позволяет случайно перелистнуть страницу. К тому же встроенный гиродатчик позволяет менять руку без задержек: текст поворачивается в нужную сторону очень быстро. Это очень удобная фича, которой я часто пользуюсь. Отсутствие необходимости лезть в настройки для смены ориентации страницы теперь считаю одной из необходимых фич хорошего букридера. На ЛБуке кнопки перелистывания маленькие, но их 4 штуки, и они позволяют спокойно листать страницы, держа книгу двумя руками. Тоже удобно, но покетбук здесь просто предоставил лучшее решение, которое должно стать стандартом.

Навигация удобнее на покетбуке - там есть 4-х позиционный джойстик и 2 кнопки перелистывания. У ЛБука кнопок 14 - почувствуйте разницу. Это не критично, но показывает более продуманный подход к вопросу. Здесь покетбук на порядок лучше.

4) Переход к последней позиции одинаково удобен в обоих устройствах. При открытии книги тебя просто кидает на последнюю открытую страницу.

5) Библиотека на основе файловой системы тоже везде одинаково удобна. Только у покетбука есть разные форматы представления книг, похожие на форматы представления папок и файлов в винде. Правда, обычный список все равно удобнее. Так что очков это покетбуку сильно не добавляет. Но у него есть возможность составлять список любимых книг - вот это очень удобно, чтобы 2 раза не искать хорошую книгу по всем папкам.


Pocketbook 360

6) С форматами у обоих устройств практически одинаковая беда. Нормально читаются только текстовые форматы. Идеальный вариант - FB2. ПДФ, DJVU и прочая лучше не читать. Но если все хранить в ФБ2, благо сейчас это очень распространенный формат, то на это можно закрыть глаза. Разумеется, в этом формате есть только художественная, публицистическая, документальная, но не техническая литература. С картинками у букридеров по-прежнему плохо.

6) Глючность - это уже чисто электронный критерий, отсутствующий в обычных книгах, но необходимый для электронных. Представьте, что листая книгу вы не можете перелистнуть страницу, или книга в самопроизвольный момент закрывается и переходит на оглавление. С бумажными это выглядело бы магией. Но, к сожалению, в электронных читалках этого не избежать. ЛБук у меня частенько перегружался и зависал. Не скажу, что меня это сильно раздражало, поскольку происходило 1-2 раза в неделю. Вполне терпимо. Покетбук страдает другим - у него частенько при нажатии кнопки перехода на следующую страницу ничего не происходит. Приходится нажимать второй раз. Но как и с ЛБуком не критичный глюк.

Батарея в ЛБуке держала поначалу дольше, потом стала меньше, но главное, что индикатор неправильно показывал заряд. Можно было начать читать с 50% и через пару часов оказаться с выключенным устройством. Мелочь, а неприятно, если собирался почитать, а подзарядиться негде. То есть за этим надо было следить, но поскольку на пару месяцев мне заряда хватало, то опять же не критичный глюк. Покетбук пока я не перезаряжал за 3 месяца пользования. С 5 полосок он скатился до 2-х, потом опять вернулся на 3 и так уже держит пару недель.

Из остальных моментов хочу отметить наличие интерактивных словарей на покетбуке. Очень удобно открыть английский текст, словарь и подводя курсор к нужному слову тут же видеть его перевод. Замечательно!

Закладками я не пользуюсь, поэтому ничего про них говорить не буду. Остальные фичи считаю, как уже было сказано, к букридерам отношения не имеющими, и не оцениваю.

Из этих двух устройств однозначно советую приобретать Покетбук 360, как более продвинутое устройство. С более удобной навигацией, автоматической сменой ориентации экрана и словарями.

Где можно скачать книги:
http://kolobook.ru/ - поисковик по электронным книгам. показывается книга и список ссылок.
http://www.gramotey.com/ - отсюда успешно скачал 2 книги
Что еще почитать?
Бардак в интернет-магазине b2.com.ua
Amazon Kindle 3. Обзор
Archos 101 internet tablet
Archos 70 internet tablet
Zenithink ZT-180
 
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
Форум | Архив файлов

Shmaliy © 2021-2023