Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог
Опрос
Какой социальной сетью вы пользуетесь чаще всего?
Вконтакте
Одноклассники
Facebook
Twitter
Connect.ua
Livejournal
Last.fm
MySpace
Мой круг
LinkedIn
Сразу несколькими
Другой сетью
Не пользуюсь

Результаты


Новое в блоге


Популярное в блоге


Подписаться на блог через RSS2Email





Все рубрики - Блог

Подняться на уровень выше Блог

Разделы
музыка
- рецензии
- концерты
фильмы
книги
веб
управление
юмор
разное
спорт
- нба
- футбол
17.03.2011
Первые впечатления о планшетнике Zenithink ZT-180
Раздел: разное
планшетный ПК Zenithink ZT-180

До меня наконец-то добрался планшетный ПК Zenithink ZT-180, и я делюсь впечатлениями по итогам изучения девайса в течение первого дня. Я собираюсь сделать еще несколько постов на эту же тему в дальнейшем. А пока первые впечатления.

У меня устройство первого поколения, то есть без веб-камеры и что там еще добавили. Я сильно не в курсе обновления девайса. Не думаю, что принципиально там что-то изменилось. Начну с недостатков. Их я делю на критические, которые сильно раздражают и влияют на работу с устройством в целом, и терпимые: всякие неприятные мелочи, с которыми вполне можно жить.

Недостатки критические:

1) Слабая батарея.
С включенным вай-фаем хватает на часа 3 работы, то есть на один вечер. Напрягает сильно, поскольку использовать его без вай-фая неинтересно. Хочется не только книжку почитать, но и в инете полазить, а особенно на Маркете.

2) Отсутствие необходимых "деталей" в комплекте поставки:
- вилка для зарядного устройства идет только для китайских (или чьи они там) розеток, то есть нужен переходник. Сходу в магазине его найти не удалось. Да и вообще, при слабой батарее заряжаться надо постоянно, поэтому напрягает необходимость чего-то докупать для самой необходимой процедуры. Впрочем, покупался он в Китае, возможно поэтому и траблы такие. На экспорт наверняка переходник идет в комплекте.
- кабель для подключения к компьютеру отсутствует. Без него нельзя быстро перекинуть книги, музыку, фильмы. Мне пришлось долбаться с карточкой памяти, вставляя ее в коммуникатор, и подключая уже его шнуром к компу.

3) Угол обзора никакой.
Устройство только для просмотра хозяином. Заглядывать сбоку не получится - ничего толком не увидите. Держа в руках нередко приходится чуть-чуть доворачивать, чтобы было нормально все видно на экране. Наверное можно привыкнуть, но проблема такая есть.

Все остальные недостатки я критичными не считаю. Хотя счастливые обладатели iPadов страшно переживают из-за нижеприведенных вещей.

Недостатки терпимые:

1) Резистивный экран.
Нажимать на экран надо твердо и уверенно. Легкие дамские касания здесь не прокатят. Я к этому привык за год пользования коммуникатором и меня это совершенно не напрягает. Но есть всерунетно-известные белоручки, которые на таких экранах пальцы себе стерли, и величают экраны такого типа не иначе, как г..но. Это их дело, на самом же деле ничего страшного в таком экране нет. Работает не шибко резво, но вполне нормально.

2) Неточная калибровка.
У меня в нижнем правом углу сбита калибровка. В результате нажимать надо немного ниже искомой точки. Попытался перекалибровать - не помогло. Неприятно, но в 90% случаев я этой проблемы не замечаю.

3) Медленная реакция на разные события.
Памяти у устройства не много: 256 мб. Из-за этого оно не летает, как птица, а размеренно ходит. Но ни в коем случае не тормозит в привычном смысле слова.

4) Иногда отваливается вай-фай.
У меня такое произошло один раз, и я подозреваю, что это из-за того, что я вынимал и вставлял на лету карту памяти. В других случаях вай-фай работал нормально, пробивая даже 2 стены внутри квартиры.

О недостатках пока все. Теперь о том, что понравилось, то есть о достоинствах. Здесь я исхожу из того, что я ожидал от планшетника. Мне надо было иметь возможность читать книги (fb2, pdf, djvu), лазить в инете, играть в игры. Музыка и видео меня слабо волновали, как и многое другое.

Достоинства.

1) Чтение книг.
Здесь все отлично. Есть несколько бесплатных программ для чтения, которые тут же можно скачать с Маркета. Я пока попробовал штуки 3 разных программ. Идеального пока не нашел, но понятно, что чтение здесь fb2 будет не хуже, чем на любом букридере. Но еще добавляется возможно читать pdf! Экран имеет пропорции 1:2. В результате в альбомной ориентации пдфки читаются замечательно. Прокрутка достаточно плавная и навигация приятная. Мне этого очень не хватало на 6-дюймовом букридере с экраном с электронными чернилами.

2) Веб-браузинг.
Сайты грузятся без особых тормозов. Навигация простая и понятная, как и масштабирование. Порядок.

3) Игры.
Для теста поставил Angry Birds (опять-таки, скачал с Маркета). Работают быстро удобно, без проблем.

В общем, пока что полет нормальный. Наверняка, скоро узнаю новые подробности об устройстве. Как только наберется достаточно материала отпишусь.
Что еще почитать?
Мои музыкальные обзоры на сайте Хэви-метал-рок-н-ролл
Zenithink ZT-180
Archos 101 internet tablet
Букридеры LBook V3 и Pocketbook 360
Amazon Kindle 3. Обзор
Archos 70 internet tablet
 
 
Комментарии
18.03.2011 16:38
от покупки такого китайского планшета останавливает малое время работы - всё таки хочется часов 5 без розетки, чтобы точно на вечер было.
max1gu
18.03.2011 17:13
Ну тут у кого сколько вечер длится. У меня и 3 часа подряд поваляться с планшетником это роскошь :) А если говорить про 5 часов, то, возможно, на чтение (без вай-фая) хватит. Еще не проверял, хотя чтение на нем - главное для меня применение.
Oleksandr Shmaliy
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
 
Реклама
Форум | Архив файлов

Shmaliy © 2006-2010