Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Хэви-метал-рок-н-ролл
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог
Опрос
Какой социальной сетью вы пользуетесь чаще всего?
Вконтакте
Одноклассники
Facebook
Twitter
Connect.ua
Livejournal
Last.fm
MySpace
Мой круг
LinkedIn
Сразу несколькими
Другой сетью
Не пользуюсь

Результаты


Новое в блоге


Популярное в блоге


Подписаться на блог через RSS2Email





Все рубрики - Блог

Подняться на уровень выше Блог

Разделы
музыка
- рецензии
- концерты
фильмы
книги
веб
управление
юмор
разное
спорт
- нба
- футбол
13.01.2011
Фильм про Facebook "Социальная сеть"
Раздел: фильмы

Афиша фильма

Посмотрел нашумевший фильм про крупнейшую социальную сеть в мире Facebook. Правда, о том, что Фейсбук это жизненно важный социальный инструмент интернета, на территории бывшего СССР знают в основном понаслышке. Здесь читают и смотрят про Фейсбук, а сидят в Вконтакте и Одноклассниках. Возможно, этот фильм ускорит процесс перехода на более продвинутый Фейсбук.

Про сам фильм очень много восторженных отзывов, как от критиков, так и от зрителей. По прогнозам он должен получить в ближайшее время несколько Оскаров. Стоит ли он того внимания, которое ему оказывают? Давайте по очереди.

Нормальный фильм про программистов

Много вы знаете хороших фильмов про программистов и интернет? Чтобы секретные базы не взламывались первым набранным паролем, а программисты не выглядели полными идиотами? И еще чтобы в фильме присутствовала нормальная терминология, а не случайный набор из 10 "компьютерных" слов, используемых всю дорогу. Ну и чтобы сам фильм был не только для нердов. Вот я тоже не знаю.

На этом фоне "Социальная сеть" выглядит очень достойно. Конечно, чисто программистских вещей в нем немного, но то, что есть не вызывает отвращения. Видно, Финчер первым додумался нанять нормальных консультантов, разбирающихся в теме. Одним этим фильм вызывает интерес.

Чуда не произошло

Сюжет меня скорее разочаровал, чем обрадовал. Основная мораль получается такова, что если бы не инвестиции (сначала небольшие Савериновские, а потом огромные, добытые Паркером), то ничего бы не было. То есть не было бы монстра, покорившего почти весь мир. Не было бы самого молодого миллиардера. Не было бы бесконечных судебных разбирательств на тему, кто что у кого украл, и кто кого кинул. Не было бы ничего заслуживающего внимания.

О том, что без инвестиций толкового проекта не сделаешь было понятно всегда. Но так приятно верить в Деда Мороза, и в то, что простой гениальный паренек может заработать огромные деньги только собственным трудом. Но в этот раз все прошло не по щучьему велению, и чуда не произошло. Все решило огромное упорство и маниакальный интерес Шона Паркера к развитию новой социальной сети. Именно его инициатива была определяющей. Он сам нашел Марка Цукерберга, и медленно но верно завоевал себе место в стане Фейсбука. Если бы его не было, то не было бы возможности развивать сеть семимильными шагами. И рано или поздно нашлись бы ребята с деньгами, которые сделали бы удачный раскрученный клон. Вот он и стал бы современным Фейсбуком, а про настоящий большинство никогда бы не узнало.


Шон Паркер и Марк Цукерберг

Обычная игра, раскрученная маркой миллиардного проекта

Тем не менее, если не обращать внимания на эту деталь, то фильм смотрится очень интересно. Сцены поставлены очень хорошо, а актеры не портят дела. По-настоящему мне понравилась игра только Джастина Тимберлейка. Несмотря на мое изначально негативное мнение о нем, из-за того, что он ужасный попсовый певец, я считаю, что сыграл он просто замечательно. На фоне вечно замкнутого и угрюмого Марка Шон фонтанирует энергией и заставляет крутиться этот мир. Тем обиднее было наблюдать за отстранением его от дел из-за дурацкой проделки. Вскоре меня утешил тот факт, что настоящий Шон Паркер был отстранен только формально, а роль его в компании практически не изменилась. Правда, реальный Паркер сильно отличается от экранного. Когда Тимберлейк решил узнать у Паркера подробности его характера, чтобы идеально сыграть свою роль, тот ответил, что это бесполезно, потому что сценарный герой не имеет ничего общего с ним настоящим.

Остальные герои играли неплохо, но не более. Мне непонятны восторги по поводу игры Джесси Айзенберга (Марк Цукерберг), Эндрю Гарфилда (Эдуардо Саверин, сыграл роль Антона в Воображариуме доктора Парнаса) и других. Они сыграли обычно. Ничего выдающегося в их игре нет. Наверняка это обусловлено сценарием. То есть развернуться там особо негде. Но какая мне, как зрителю разница, почему они играют обычно? Кроме Паркера запомнилось еще только лукавое лицо адвоката. В остальном обычный фильм с обычными актерами. Если бы не слово Фейсбук, то вряд ли он смог бы наделать столько шума.

Неплохой фильм

В целом, фильм неплохой, но явно не заслуживает того огромного внимания, которое ему уделяют. Посмотреть его вполне можно, но вряд ли через пару лет о нем будут говорить с таким же придыханием, как сейчас. Разумеется, для людей в теме фильм станет культовым, несмотря на клюквенность сюжета. Но широким массам там не за что зацепиться. Выдающегося сюжета, сценария, актерской игры в нем нет. Главная ценность - история крупнейшей социальной сети на нынешний день. Но Фейсбук может потерять лидирующие позиции, а зрители интерес к фильму.

Продолжение следует

В фильме Марк Цукерберг остается один со своими миллиардами и любимым детищем. Саверин давно ушел в небытие – и поделом: бизнесмен из него никудышный. Паркера просто выгнали за мелкое правонарушение. Винклвосы получили 65 миллионов компенсации за якобы кражу их идеи.

Жизнь несколько интереснее, но менее драматическая. Паркер, как я уже говорил, реально продолжает сотрудничать с Цукербергом. А Винклвосы опять хотят денег, теперь намного больше в связи со значительно возросшей рыночной стоимостью Фейсбука. Вполне возможно, что через 5-10 лет можно будет снимать продолжение или просто новый фильм о Фейсбуке. Думаю, нас ждет еще много интересного, связанного с этой социальной сетью.


Джастин Тимберлейк, Эндрю Гарфилд, Джесси Айзенберг, Аарон Соркин
Что еще почитать?
Музыкальные обзоры в боевом листке
Интерфейс Фейсбук и Вконтакте
 
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
 
Реклама
Форум | Архив файлов

Shmaliy © 2006-2010