Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Хэви-метал-рок-н-ролл
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог
Хэви-метал-рок-н-ролл
Статьи, рецензии, обзоры, концерты, история, новинки рока и метала


Последние записи


Подписаться на блог через RSS2Email





Все рубрики - Блог
Блог

Разделы

музыка

- рецензии

- концерты

фильмы

книги

веб

управление

юмор

разное

спорт

- нба

- футбол

02.11.2010

Андрей Курков. Пикник на льду. Впечатления

Раздел: книги
Андрей Курков. Пикник на льду. Обложка
Про Андрея Куркова я слышал давно, но особо никогда им не интересовался. Русскоязычный украинский писатель, известный зарубежом. Вроде бы он единственный из русскоязычных писателей попадал в западные списки бестселлеров. Вот и все, что я знал о нем.

Особо вникать в детали было неинтересно, пока на меня не нашла волна интереса к родной литературе. После прочтения украиноязычных произведений Жадана, Андруховича и Дереша мне стало интересно узнать о чем пишет самый известный русскоязычный писатель Украины.

Википедия подсказала, что в первую очередь надо читать "Пикник на льду", поскольку это самый продаваемый роман в Украине среди всех украинских писателей.

На первый взгляд произведение весьма среднее. Среди моря других выделяют его 2 вещи: интересная сюжетная завязка, которая теряет новизну буквально в самом начале книги, и пингвин Миша. Сюжет плавно вытекал из завязки, не предвещая особых интриг и интересных поворотов. События были достаточно предсказуемые, а чем все должно закончиться было понятно практически сразу.

Загадочности роману придавал пингив, который жил вместе с главным героем. Его образ прописан очень здорово, и нередко мурашки бежали по коже, когда пингвин молча появлялся в дверном проеме. Появление его в обычной квартире имеет логическое объяснение, но эффект все равно получается, как в КВН-овской шутке про психологическую атаку: матросы на зебрах. Атмосфера книги и так не веселая, а благодаря пингвину появлялся совершенно демонический оттенок.

Действие книги происходит в 90-е годы, которые сейчас считаются самымы страшными и бандитскими. Пикник в этом смысле не является исключением, чем достаточно сильно разочаровывает тех, кто помнит, что даже в 90-е бандиты не вмешивались в жизнь простых людей на каждом шагу. Использование таких стереотипов роман не украшает, но можно сделать скидку на особенности жанра. Писатель тоже человек, и ему нужно, чтобы его книги продавались, то есть читатель должен получить то, что ожидает. В итоге, получаем классические бандитские 90-е.

Несмотря на все вышеперечисленное, роман мне понравился из-за своей атмосферы. Она предельно мрачная и тревожная. Несколько раз я даже собирался бросить чтение, но интерес брал верх и я продолжал следить за героями. В создании атмосферы Курков превзошел многое из того, что я читал. Для меня это главный плюс романа. А вместе с хоть и не сложным, но интересным сюжетом получилось достаточно интересное чтиво, которое я бы посоветовал прочесть.

Интервью с Андреем Курковым
Что еще почитать?
Музыкальные обзоры в боевом листке
 
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
 
Shmaliy © 2006-2010