Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог

Авторский музыкальный онлайн журнал о рок-музыке
http://heavymetalrocknroll.com
Рецензии на рок-альбомы, рок-цитата, концерты, история песни и многое другое





Новое в блоге

karcher фильтр
Все рубрики - Блог

Подняться на уровень выше Блог

Разделы
музыка
- рецензии
- концерты
фильмы
книги
веб
управление
юмор
разное
спорт
- нба
- футбол
14.04.2009
Обзор электронного органайзера LeaderTask
Раздел: управление
Вот уже несколько месяцев пользуюсь электронным органайзером LeaderTask. Программа не бесплатная, но стоит чуть больше 200 гривен. Считаю, что свою стоимость она вполне оправдывает. Хорошо помогает, как планировать работу, так и вести ее историю. Бывает очень удобно через несколько дней или недель уточнить, когда и какая задача была поставлена и ее статус. Так же удобно сохранять простые текстовые документы, которые сразу привязываются к дате. В моем случае это заявки на проекты, тексты объявлений, тексты записей в блоге. Это запись я тоже набираю в LeaderTask.

Для организации записей доступны такие средства:
1) Проекты - список проектов, к которым можно прикреплять записи. Проекты характеризуются датой начала, датой конца и понятной целью, по достижении которой проект будет завершен. Например, создание сайта - это проект.
2) Категории - список категорий, к которым можно прикреплять записи. Категории определяют характер деятельности. Например, исследования, текучка, личное. При работе над проектом "создание сайта" создаются записи в категориях "исследования" и "текучка". В первой категории создаются задачи по необходимым предварительным исследованиям, а в "текучку" попадают текущие задачи по обсуждению проекта с заказчиком, программистами и т.д.
3) Контакты - список людей, практически адресная книга. Любой контакт может быть прикреплен к любой задаче.
4) Периоды - календарные периоды, по которым можно сортировать список задач.

Все 4 раздела легко настраиваются под нужды конкретного человека. Нужны они для того, чтобы при помощи фильтров быстро находить нужную задачу или заметку, которые изначально хранятся как бы в братской могиле.


Обзор электронного органайзера Leader Task 6.4.4 - Рабочая область


Для указания приорета выполнения задачи можно воспользоваться полем "Приоритет". Список полей создается вручную, то есть в нем можно указать только привычные и понятные приоритеты. В моем случае приоритеты созданы по принципу квадрата Кови:
важно и срочно,
важно, но не срочно
не важно, но срочно,
не важно и не срочно
Собственно, после прочтения книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" я и озадачился поиском электронного органайзера, остановив свой выбор на органайзере LeaderTask. Поэтому логично, что удалось реализовать квадрат Кови в этой программе.

Также у каждой задачи есть поле "статус", в котором можно указывать степень выполнения задачи. Я обычно ограничиваюсь двумя статусами "не началось" (выставлен по умолчанию) и "завершено".

Задачу можно назначить на конкретные дату и время или в цикле (ежедневно, еженедельно и т.д.)


Обзор электронного органайзера Leader Task 6.4.4 - Свойства задачи


Рабочая область органайзера разделена на 2 основные панели: слева "Навигатор" и справа "Задачи". Область задач представлена в двух вариантах: "Список задач" и "Календарь". В предыдущих версиях программы между ними надо было переключаться при помощи закладок внизу страницы. В последнем обновлении (6.4.4) добавили возможность одновременного просмотра списка и календаря, разделив область задач пополам вертикально. При этом большие и удобные закладки внизу были заменены на маленькие и очень неудобные вертикальные полоски между панелью списка задач и календарем. Сам календарь тоже претерпел изменения: добавился принудительный выбор количества показываемых дней (1, 3, 7, 14 и 31). Сама по себе идея хорошая, и я пользовался похожим фильтром при помощи календаря, создав "рабочий период" длиной в 5 дней с центром в сегодняшнем дне. Но в новой версии я не могу посмотреть 5 дней в календаре. Приходится выбирать ближайшие 7 дней, поскольку 3 слишком мало для меня.

К сожалению, до сих пор не реализована возможность создавать цели на месяц, неделю. Цели - это ключевая концепция в органайзере Кови, и было бы удобно, если бы она появилась и в органайзере LeaderTask.
 
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
Форум | Архив файлов

Shmaliy © 2021-2023