Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог

Авторский музыкальный онлайн журнал о рок-музыке
http://heavymetalrocknroll.com
Рецензии на рок-альбомы, рок-цитата, концерты, история песни и многое другое





Новое в блоге

Все рубрики - Блог

Подняться на уровень выше Блог

Разделы
музыка
- рецензии
- концерты
фильмы
книги
веб
управление
юмор
разное
спорт
- нба
- футбол
14.01.2009
Органайзеры и Стивен Кови
Раздел: управление
Прочитал книгу Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей". В ней оказалось очень много близких мне мыслей, причем грамотно сформулированных. Может показаться, что здесь ничего удивительного нет, ведь эта книга мировой бестселлер. Но я далеко не все книги подобно рода хорошо воспринимаю. Зачастую количество воды в них превышает все разумные пределы. А в книге Кови четко выписана его философия. С ней можно не соглашаться, но все сделано очень грамотно. Кроме того, книга вдохновляет. Такие книги ценны сами по себе. Но когда книга вдохновляет на правильные действия - это ценно вдвойне. Например, идея про раскладывание дел на четыре квадрата. Я никогда не занимался раскладыванием дел. Но сейчас удивляюсь, как я без этого смог чего-то достичь. Точнее, понимаю, что мог бы достичь куда большего, если бы применял хотя бы некоторые методы из этой книги.

Разумеется, по прочтении книги остается много вопросов. Например, что делать, если характер человека не позволяет эффективно использовать философию Кови? Из книги неявно следует, что такой человек будет неэффективным, или малоэффективным. Так ли это на самом деле судить не берусь.

Первым действием я выбрал организацию рабочего времени при помощи органайзера. Считал, что в сети должно быть достаточно программ-органайзеров, построенных по принципу Кови. Оказалось, что это не так. Я нашел несколько органайзеров, часть из них посмотрел. Ниже представляю краткий обзор органайзеров:

1) PlanPlus™
http://www.franklinplanner.com/fc/get_organized/electronic_planning/planplus_for_windows

Органайзер от самого Кови, точнее его компании. Потестировать как следует еще не успел. Очень богатый интерфейс, встречаются все знакомые слова из книги: недельное планирование, цели, миссии и т.д. Стоит почти 80 долларов. Есть существенный недостаток: даже при первом пользовании без введенных данных программа сильно тормозит. В состоянии простоя съедает 200 мегабайт оперативной памяти. При моих 768 мегабайтах оперативки это существенный недостаток. Да и с любой стороны органайзер не должен занимать больше ресурсов, чем специализированные приложения типа Adobe Photoshop. Органайзер должен быть легким и быстрым, а PlanPlus™ выглядит монструозно.

2) LeaderTask
http://www.leadertask.ru

Попробовать в деле не успел, но его рекламирует гуру российского тайм-менеджмента Глеб Архангельский, что внушает оптимизм. В отзывах упоминается легкость и настраиваемость. В частности, пользователь смог настроить органайзер так, чтобы он соответствовал философии Кови. Первый кандидат на серьезное тестирование.

На этом список органайзеров, в связи с которыми упоминается имя Стивена Кови, закончился.

Остальные органайзеры в той или иной мере представляют собой разной сложности записные книжки. Отмечу один из них.

3) WinOrganizer
http://www.tgslabs.com/ru/winorganizer/index.php

Красивый внешне, но с простой функциональностью органайзер. Задачи и заметки можно организовывать в древовидной структуре и редактировать при помощи инструментов, взятых из MS Word. Представляет возможность хранения информации о текущих задачах. Не более.

Остальные программы по описанию не превосходят уже перечисленные и не стоят упоминания. Если я ошибаюсь, то посоветуйте другие органайзеры, имеющие возможность реализовать философию Кови.
 
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
Форум | Архив файлов

Shmaliy © 2021-2023