Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог

Авторский музыкальный онлайн журнал о рок-музыке
http://heavymetalrocknroll.com
Рецензии на рок-альбомы, рок-цитата, концерты, история песни и многое другое





Новое в блоге

Все рубрики - Блог

Подняться на уровень выше Блог

Разделы
музыка
- рецензии
- концерты
фильмы
книги
веб
управление
юмор
разное
спорт
- нба
- футбол
26.12.2012
Gangnam style
Раздел: музыка


О том, что по интернету гуляет очередной вирус я слышал еще пару-тройку месяцев назад, но особого желания присоединяться к миллионной армии зараженных не возникало.

Так было до тех пор, пока я не отправился в Стамбул. В гостинице выбор музыкальных каналов на тв был крайне скуден. Турецкая поп-музыка быстро приелась, а западную можно было послушать по одному единственному каналу. Там крутили топ-хиты Биллборда. При этом каждая песня повторялась за день несколько раз. В общем, здесь он меня и подкараулил - Gangnam style. Хотя в основном я слушаю рок, но такие шедевральные вещи тоже очень люблю. Особенно, когда внезапно узнаешь, что ролик на данную песню набрал рекордные миллиард просмотров на Youtube.

Что же такое Gangman style и с чем его едят? Это песня южнокорейского певца PSY (читается как “Сай”), высмеивающая роскошный образ жизни, характерный для района Каннамгу столицы Южной Кореи Сеула, который кроме прочего в огромном количестве плодит исполнителей в жанре K-pop - южнокорейской смеси западной поп-музыки и японского попа. По сути это пародия на современную корейскую поп-культуру, которой в этой ситуации крупно повезло, ведь ее предыдущие достижения не идут ни в какое сравнение с успехом Gangnam style.



Видео на песню получилось совершенно крышесносящим, и, надо сказать, без него этого разговора не было бы. Музыка, несмотря на энергичность, ничем особым не выделяется - такое можно услышать и тут же забыть. А вот напичканный под завязку всякими пародийными моментами ролик - это очень круто! В нем столько смешных моментов, что сложно выбрать любимый - то ли это потрясно танцующий пацан в начале клипа, то ли пародия на танец Майкла Джексона в исполнении самого PSY, то ли бесподобный фрик в лифте. Чтобы оценить нюансы ролик надо смотреть и пересматривать не один раз. И судя по всему это и является одной из причин бешеного количества просмотров Gangnam style.

Основная часть танца, исполняемого в клипе, символизирует поездку на лошади - сначала всадник держит лошадь за поводья, а затем раскручивает лассо. Чтобы отмести всякие сомнения на этот счет в клип вставлены кадры в конюшне. По степени зажигательности и скорости распространения Gangnam style может потягаться с Ламбадой и Макареной, хотя пессимисты считают, что это всего лишь новая Ketchup Song, о которой скоро все забудут. На мой взгляд, Gangnam style продержится еще очень долго, хотя бы из-за отсутствия конкуренции - те, кто мог бы с ним потягаться слишком серьезны и скучны.

Пройдемся немного по цифрам.
- 15 июля 2012 года Gangnam style появился на Youtube
- 28 августа забралось на вершину YouTube Top 100 Music Videos
- 1 сентября стало самым просматриваемым K-pop видео
- 20 сентября попало в книгу рекордов Гиннеса с самым большим количеством лайков
- 25 ноября Gangnam style с 806 миллионов просмотров обошел по этому показателю видео Джастина Бибера, которое к тому времени уже пару лет находилось в сети.
- 21 декабря количество просмотров перевалило за невероятную отметку в 1 миллиард

Учитывая динамику просмотров можно запасаться поп-корном и ожидать еще более грандиозных новостей с фронта.



Вскоре после выхода оригинальной версии появился клип PSY feat. Hyuna, в котором главная роль отводится уже не парню, а девушке. Это видео на данный момент набрало 211 миллионов просмотров и находится на четвертой позиции в рейтинге Youtube. Здесь уже откровенно рубятся бабки, поскольку само видео невероятно скучное и не идет ни в какое сравнение с оригинальным роликом.

Разнообразные пародии тоже не заставили себя ждать. Я собирался показать сейчас самые интересные из них, но в итоге решил, что они того не заслуживают. Гораздо интереснее посмотреть на совместное выступление Мадонны и PSY - вот уж где настоящий стёб!



И на закуску очень классная акустическая версия песни.

 
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
Форум | Архив файлов

Shmaliy © 2021-2023