Главная
Блог
Обратная связь
О себе
Лента юмора
Персональный сайт
Александра
Шмалия
Добавить в избранное

RSS-подписка на Блог

Авторский музыкальный онлайн журнал о рок-музыке
http://heavymetalrocknroll.com
Рецензии на рок-альбомы, рок-цитата, концерты, история песни и многое другое





Новое в блоге

Все рубрики - Блог

Подняться на уровень выше Блог

Разделы
музыка
- рецензии
- концерты
фильмы
книги
веб
управление
юмор
разное
спорт
- нба
- футбол
19.10.2010
Кто такая Айн Ренд?
Раздел: книги
Атлант расправил плечи
Недавно прочел первую книгу из трилогии "Атлант расправил плечи". Нашел ее по списку бестселлеров на сайте одного из книжных магазинов. Еще до начала чтения прочитал, что по опросу "какая книга оказывает самое глубокое влияние на американцев?" атлант занял второе место после Библии! Можно себе представить, как это меня заинтриговало.

Книга написана американской писательницей Айн Ренд, и главный вопрос в первой части книги "кто такой Джон Галт?" Я его изменил и вынес в название поста. Потому что на самом деле интересно узнать, что Айн Ренд является русской писательницей, хотя бы по убеждению американцев. Разумеется, русских писателей с такими именем и фамилией найти сложно, поэтому википедия нам тут же подсказывает, что настоящее имя Алиса Зиновьевна Розенбаум. Кстати, русская википедия называет ее американской писательницей. В 1925 году она отправилась на учебу в США. А поскольку к тому времени она наверняка успела испытать все прелести социализма и военного коммунизма на себе, то неудивительно, что она там и осталась.

Сама книга по результату удивления не вызывает: человек из социалистической крайности с головой пустился в капиталистическую крайность. Для американцев такой подход оказался предельно интересным, но для нас книга ничего принципиально нового не открыла. Весь абсурд социализма мы знаем не понаслышке. Другое дело, что написана она интересно, просто и является сильнейшим мотиватором. Есть такие книги, после прочтения которых возникает острое желание работать и созидать. Эта книга одна из них.

Подробно рассказывать смысла нет, тем более, что читается книга легко. А вот посоветовать ее прочесть я хотел бы всем неравнодушным людям.

Полезные ссылки:
Айн Ренд на Википедии
Большая статья про Айн Ренд

P.S. На 2011 год запланирована экранизация романа. Для фильма уже есть страница на сайте The Internet Movie Database.
 
 
Оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться или Войти
 
Форум | Архив файлов

Shmaliy © 2021-2023