Исполнитель: Striving Vines
Жанр: Инди-рок
Год: 2010
Страна: Дания

Список песен:
1. Too Much Wine
2. Colder Than Ice Cream
3. Circles
4. Hard Drive On Standby
5. Anything Goes
6. Bitter / Sweet
7. Somewhere I Used To Fly
8. Haven't You Heard
9. Feed On Gasoline
10. The Ship

Hard Drive On Standby

Can't Win Them All

Удивительно классный альбом выдала молодая датская группа Striving Vines. Выбрал я его наугад, ориентируясь только на количество скачанных копий на торренте. Оно не впечатляло, но давало надежду на неплохой результат. Такой подход дает небольшие шансы на то, что альбом будет стоящий, но если он оказывается хорошим, то приятно вдвойне. Не каждый день находишь брильянт в куче ... не то чтобы навоза, но близко.

Стиль группы - расплывчатое понятие инди-рок. В данном случае мне кажется, что есть значительное сходство с Coldplay. Только музыка более свежая и вокал имеет другой оттенок. Я не большой любитель такого стиля и Колдплей слушал только из-за их хитов. А здесь меня поразил альбом в целом. У него вообще не видно слабых мест. Можно сетовать на отсутствие внятной гитары, но это особенность жанра, а не недостаток. Главное то, что здесь все на своем месте - удивительная гармоничность по большинству пунктов.

Не менее важно, что у группы есть свое лицо. В таком духе можно спокойно выпускать альбомы лет 10, практика показывает, что народу это нравится. А если добавить легкие вариации стиля, то вообще можно почивать на лаврах. Конечно, пока что популярность группы ограничена родной Данией, но, думаю, что это не надолго.

На альбоме огромное количество запоминающихся мелодий. Некоторые захватывают сразу, некоторые требуют время на то, чтобы в них вникнуть. При первом прослушивании своей простотой и напористостью выделяется Feed On Gasoline. Она из тех песен, которые с самого начала оставляют ощущение, что ты с ней знаком уже очень давно. Однако, эта песня не типична для альбома в целом. При дальнейших прослушиваниях одеяло на себя перетягивают остальные песни и прежде всего Hard Drive On Standby. Эта композиция на несколько дней просто сорвала мне крышу. Самое яркое впечатление от нее было во время поездки по степному Крыму - дорога и быстрая поездка настолько подходили быстрому ритму песни, что образовался совершенно волшебный эффект. Еще отмечу финальную песню The Ship - удивительно романтическую и трогательную. Лучшего завершения альбома сложно придумать.

Особенно стоит отметить вокал. У меня возникло ощущение, что это главный инструмент на альбоме. Вокалист мастерски играет им в любой ситуации, а остальные музыканты его подчеркивают, создавая отличный фон.

Этот альбом - главное открытие последнего месяца. Он легкий, воздушный и слушается на одном дыхании. Его хочется переслушивать снова и снова, при этом свежесть никуда не исчезает. Осталось взять эту группу на заметку и следить как будет развиваться их карьера.